Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Rebrickable выпускает специальный коврик для сборки LEGO


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Rebrickable разработал особый резиновый коврик для собирания LEGO-самоделок под названием RebrickMat. Он выглядит как гигантский коврик для мыши, только сверху напечатаны разные полезные для самодельщиков штуки - текущая палитра деталей (цвета переданы приблизительно), таблицы с официальными номерами деталей и передаточным числом шестерёнок Technic, шестерёнки, оси и другие детали в масштабе 1:1, линейка, транспортир и некоторые соединения СНОТом.
 

Размер коврика - 90 x 40 см, стоимость $40, продаётся в магазине мерча Rebrickable. Фотографии взяты с Brickset.


p6iCiMW.jpeg

 

60Qcqjd.jpeg

 

onvoaCu.jpeg

 

DFsQUME.jpeg

 

VJeuKQp.jpeg

 

vPpzDIV.jpeg

 

xxebhz0.jpeg

 

 

Выглядит он очень прикольно, но жаль, что нет возможности пощупать. Так как если он на ощупь такой же, как типичные игровые коврики для мыши (то есть тканевый сверху), то это печалька, для меня они ужасно некомфортные, а нормальных пластиковых с толстой подложкой, как было в нулевых, днём с огнём не найти уже несколько лет.
 

Вообще с удивлением узнала из комментариев (точнее, я знала, что некоторые так делают, но забыла), что оказывается, некоторые самодельщики стелят ткань на стол, а другие вообще собирают на ковре. Но как? 😱 Это же потом сколько микропушинок будет на фото! Их же потом так долго в Фотошопе замазывать(


Мне кажется, проще такой же лист с полезной инфой и размерами напечатать на бумаге формата A1 в каком-нибудь салоне по печати фото, а стол накрыть прозрачным листом полистирола 2 мм. В Леруа их могут разрезать под ваши размеры, половинки можно стык в стык склеить скотчем. Получается, как стекло, но приятнее, и под него можно лист засунуть. Тогда не будет перепада высоты между ковриком и поверхностью стола. Это же более практично для масштабных построек, разве нет?

 

А вы что думаете? 🤔

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а хороший коврик", вот что думаю. Очень неплохо, что такие приспособления появляются, ведь они могут способствовать к разработке самоделок с куда более интересным и серьёзным подходом у начинающих (да и не только) строителей.

У стендовых моделистов есть аналогичный коврик для резки, полностью пластиковый. Этот же и правда похож на те большие коврики для компухтерной периферии - тканевый сверху и прорезиненный снизу. Минус таких ковриков ещё и в том, что они быстро загрязняются, а их чистка/стирка способствует выцветанию цветных элементов, коих на представленном ковре очень много.

Понимаю почему сделали его именно таким: во-первых, технология производства таких ковриков давно освоена, а соответственно, дешёвая и простая, что влияет на ценник для частной фирмы. Во-вторых, резиновое основание куда устойчивее тканевого или пластикового, нет необходимости дополнительно закреплять его. В-третьих, если делать подобный коврик из пластика (как тот же коврик для резки), то детали очень легко будут на нём скользить и лёгким взмахом руки могут случайно пропасть на пол, так что собирающие на ковре или ткани самодельщики не удивляют (тем более, что у нас большинство собирали наборы/самоделки на полу, где лежал старый советский ковёр).

Что же, идея действительно интересная и разработанный шаблон функционален (за исключением палитры, её бы убрал), но сам коврик, на мой взгляд, является лишь дополнительным инструментом, и то в рамках визуальной "напоминалки" основной информации для новичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 15.06.2024 в 02:17, Гильфи сказал:

цвета переданы приблизительно

Вот если бы точно - цены б ему не было. я постоянно путаюсь с оттенками коричневого и серого. 

В целом идея хорошая, но явно буду ждать следующих итераций, в которой учтут ошибки и неудобства текущей модели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Soul_Sale сказал:

Вот если бы точно - цены б ему не было. я постоянно путаюсь с оттенками коричневого и серого. 

В целом идея хорошая, но явно буду ждать следующих итераций, в которой учтут ошибки и неудобства текущей модели. 

Технически это несложно, только постепенно при стирке цвет будет выцветать. Лучше сделать пластиковую вставку с цветами, которую при необходимости можно снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kiren_sun сказал:

Лучше сделать пластиковую вставку с цветами, которую при необходимости можно снимать

По идее да, особенно если цвета точно подобрать для типографии. Тогда интереснее сделать свой коврик, который и протирать легко, и с резиновым покрытием снизу, чтоб не скользил 🤔  

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
В 01.07.2024 в 22:34, Soul_Sale сказал:

Вот если бы точно - цены б ему не было. я постоянно путаюсь с оттенками коричневого и серого. 

Кажется, вам сюда) 😉

 

В 01.07.2024 в 22:52, Soul_Sale сказал:

По идее да, особенно если цвета точно подобрать для типографии. Тогда интереснее сделать свой коврик, который и протирать легко, и с резиновым покрытием снизу, чтоб не скользил 🤔  

Опять же, мне кажется, в этом смысле проще напечатать на бумаге, положить на стол и накрыть полистиролом. Скользить не будет, протирать легко)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гильфи сказал:

и накрыть полистиролом

у меня был такой вариант, но мне постоянно что-то мешало. как будто нужно минимальное скольжение все-таки, просто чтобы двигались наборы, пока их крутишь-вертишь. а на полистироле постоянно спотыкаешься 🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
В 03.07.2024 в 11:42, Soul_Sale сказал:

у меня был такой вариант, но мне постоянно что-то мешало. как будто нужно минимальное скольжение все-таки, просто чтобы двигались наборы, пока их крутишь-вертишь. а на полистироле постоянно спотыкаешься 🤔

В смысле? 🤔 Он же гладкий, как стекло, но приятнее на ощупь. Только край, который обрезали по размеру, немного шершавенький, но не острый (вот угол островат, но не так сильно, как я опасалась). Или вы в магазине щупали? Так они там все голубой защитной плёнкой покрыты, чтобы не царапались, конечно, после покупки её снять надо будет)

Я на нём уже пару декораций собирала, было норм. Набор тоже собирала. Вот когда неопределённый чёрный пластик с Озона был на столе - вот он да, как будто гладкий, но на самом деле нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.07.2024 в 04:09, Гильфи сказал:

Или вы в магазине щупали?

Не, у меня в офисе такой стоит, под ним всякая всячина. Вот и бесит меня, и бесит)) не могу)) не сошлись мы с ним. Может просто нужно другого производителя глянуть, посмотрим. но вот та идея с пероодической таблицей просто бомба. уже принесла в вишлист на др 😁

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, WickNole сказал:

53845617569_f371bfe7e4_c.jpg

Приехал наш клубный заказ. В выходные, надеюсь, пощупаю уже.

Круто, ждём полноценный отзыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, насколько полноценным получится... Как минимум недельку для начала подержу его на балконе, чтоб запах резиновый выветрился получше. А там уже посмотрим.

Но, в целом, первые впечатления: БОЛЬШОЙ, и очень много Technic-спецефичных "помогалок", которые половине пользователей будут бесполезны (опять же, на мой взгляд)... и запах, да.

И сразу проверил цвета, так как мне это была одна из самых нужных вещей в коврике (особенно все эти оттенки синего, которые я вечно путаю). И по синим, кстати, проблем никаких... а вот оттенки красного у них поплыли и ушли в темные тона.

53845963061_09e42f7f25_b.jpg

53846224863_1f6f45dbf2_b.jpg

53845963046_a77aab0724_b.jpg

53845074847_d410668f53_b.jpg

  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...