Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Беспокойная деталь - несколько слов о наборе LEGO 75391 Captain Rex Y-Wing Microfighter


Рекомендуемые сообщения

Конечно же, его не знает только ленивый или настолько счастливый, что никогда не слышал про Звездные Войны. Капитан Рекс является одним из центральных персонажей 2 и 3 эпизода саги, а заодно и мультипликационного сериала по мотивам далекой-далекой галактики. И это действительно счастье - не знать ни этого героя, ни историю. Потому что легко можно стать зависимым, потерять покой, а при столкновении с LEGO еще и поддаться этой неминуемой слабости. Прям вот как я.

spacer.png

Капитан Рекс 2 фазы брони (не спрашивайте что это означает, и если вам понятие фаз не знакомо, срочно покиньте этот блог) всегда был кумиром фанатов LEGO. Его переиздания дождались в 2023 году, когда минифигурка была выпущена в составе набора 75367 Venator-Class Republic Attack Cruiser. И вот здесь нас поджидала конкретная подстава от компании. В 2024 году фигурка попала в набор 75391, стоимость которого сравнима со стоимостью хорошего кофе (в некоторых локациях еще и с бургером), что порадовало 98% населения планеты, увлеченной LEGO и крайне разочаровало оставшиеся 2%, среди которых было много фарцовщиков. Ну, то есть перекупщиков или попросту - барыг. (А вы думали я настолько стар, что не могу доступно объясняться и только академической речью владею?)

В общем, ради этой фигурки и стоило затевать всю эту игру с крайне неудачной, на мой взгляд, моделью Y-Wing. Этот истребитель не столь часто выпускался датчанами, хотя ему посвящено аж две UCS модели (это такие огромные наборы для очень взрослых, состоятельных, но оставшихся детьми в душе фанатов). Так что заданная планка изначально высока.

Что мне не нравится в этом наборе? Его параметры. Сверху он выглядит совершенно квадратным

spacer.png

spacer.png

Хотя по феншуй он должен выглядеть более удлиненным. Может я и придираюсь, но я большой поклонник минимализма и всегда трепетно наслаждаюсь небольшими моделями из LEGO, считая, что сотворить нечто завершенное и красивое из минимального числа деталей способен лишь гений.

Здесь же у нас ах 100 деталей. И разве нельзя из них было предложить что-то более реалистичное?

spacer.png

Нет, но ведь есть же примеры того как нужно это делать? Чем плохи модели LEGO 7658, 8037 и даже 75249?

spacer.png

Но Microfighter у дизайнеров как всегда выходят из ряда вон плохо. Вот аналогичного плана модель 75263

spacer.png

Как был единственным прекрасным набором этой линейки 75028 Clone Turbo Tank, так и остался. Все остальное - откровенная халтура.

spacer.png

Откровенно бесит всякое отсутствие подставки, отчего из без того ущербная модель кажется более сплющенной. В общем, если бы не капитан Рекс, вряд ли этот набор разбирали бы как горячие пирожки.

А еще в инструкции буквально в самом начале есть такой шаг:

spacer.png

Зачем здесь детали розового цвета и что это за намеки такие - одному богу известно. В качестве оправдания будем считать, что это двигатели внутреннего сгорания и именно такого цвета пламя вырывается из сопл двигателей. Но все же понимания в выборе цвета детали у меня нет. Мой внутренний дзен, и без того находящийся под влиянием саги Звездные войны, так и не достиг совершенства. Уж лучше бы не знал я всех этих героев.

spacer.png

Хотя разве можно ими не восхищаться? А покой мы обретем в другой жизни.

  • Нравится 1
  • О_о 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...