Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Набор LEGO 75378 BARC Speeder Escape - а лучше и не надо


Рекомендуемые сообщения

Если вы думали, что эти гравициклы (так и хочется крикнуть реальным конструкторам: ну когда же вы уже создадите нечто подобное?), а именно к этому виду техники относится BARC Speeder (Biker Advanced Recon Commando) пользовались популярностью только среди элитных разведчиков при выполнении опасных заданий во время Войн клонов, то я вас разочарую. Или обрадую. Потому что эти маневренные легкие средства передвижения зарекомендовали себя и в период, описанный в сюжете Мандалорца.

Первоначально BARC Speeder создавался для республиканского спецназа с целью придания отрядам коммандос высокой мобильности при проведении разведки и рейдовых операций по тылам противника. Но хорошие технические характеристики и острая необходимость иметь технику этого класса в составе регулярной армии вынудили командование армии развернуть массовое производство BARC. Спустя несколько месяцев после начал Войны Клонов мотоспидеры BARC стали привычным явлением на полях сражений.

spacer.png

Неудивительно, что еще в 2013 году компания LEGO выпустила набор с моделью BARC Speeder, включив в ее состав минифигурку капитана Рекса 2 фазы. По сюжету, напомню, сам Рекс, раненый выстрелом снайпера, был эвакуирован с помощью такой техники, поскольку модель позволяет по правому борту установить коляску или носилки и применять BARC Speeder в качестве санитарно-эвакуационного транспорта.

spacer.png

Для наборов по мотивам республиканской армии было выпущено несколько моделей BARC Speeder, но именно вариант с боковой коляской повторен компанией LEGO только сейчас и в связи с иной сюжетной линией.

Было бы интересно сравнить обе модели, но собранного 75012 у меня под рукой нет, а свой запечатанный набор открывать пока не хочу. Но, возможно займусь этим. Пока же, посмотрим внутрь коробки с комплектом 75378.

spacer.png

spacer.png

Небольшая по размеру коробка содержит мало обещающее содержимое. Но посмотрим, что из себя представляет законченная модель.

spacer.png

И первым делом нас встречает Келлеран Бек - совершенно новый для LEGO персонаж. Этот мастер-джедай мало известен публике, потому что был создан специально для игрового шоу «Звёздные войны: Испытание храма джедаев» (дата релиза - середина 2020 года), где он выступает ведущим. В самом Мандалорце он появляется как спаситель Грогу.

Кстати, сыгравший Келлерана актер вам наверняка известен по роли Джа Джа Бинкса. А еще во втором эпизоде он сыграл эпизодическую роль Achk Med-Beq. Вот такие превратности судьбы. И пока фанаты саги ищут во всем этом тайный смысл и взаимосвязи, мы рассмотрим основную модель набора.

spacer.png

Первое, что хочется отметить, этот BARC Speeder совершенно точно соответствует заявленному возрасту 8+

Построить его ребенку не составит особого труда, хотя при создании задней части модели используется несколько не совсем типичных техник. Но справиться с ними довольно легко. А на будущее предложенные схемы соединения деталей можно взять на вооружение.

spacer.png

Съемной частью коляски является колыбель для Грогу. Она очень проста, тем интереснее будет посмотреть, что будет представлять из себя модель, обещанная по слухам на 2025 год. Тогда нас ждет сборная модель Грогу именно с колыбелью для него (простите за спойлер, но вы и без меня все знаете).

spacer.png

Модель BARC Speeder очень легковесная. Несмотря на ее воздушность, она довольно крепкая, не перегружена деталями. И - гораздо более массивная в размере, чем я предполагал до того, как открыл коробку.

spacer.png

Как и положено, боковую коляску можно открепить от самого гравицикла и использовать, например, в сценках с обычными клонами.

spacer.png

Заострять внимание на наличие наклеек в наборе - глупо. Как бы не были они нам ненавистны, наклейки останутся в игровых наборах навсегда. Считать иначе бессмысленно. Мне порой кажется, что компания LEGO делает это намеренно. Себестоимость печати на деталях невысокая. Но умение клеить наклейки на небольших деталях отлично развивает мелкую моторику. Не нужно забывать, что LEGO все же игрушка. Видеть за конструктором нечто большее не стоит. Глубокий смысл таит в себе сама компания и ее история, но не конечные продукты деятельности.

spacer.png

Модель предлагает возможность транспорту парить по поверхности, однако меня смутила вот такая штука:

spacer.png

Что это за фонарь или постамент, я не знаю. Изначально я думал водрузить на него сам BARC Speeder, но сделать это невозможно, хотя смотрелось бы очень круто. Разве что дополнительные детали задействовать. Обязательно подумаю над этим, потому что гравицикл в воздухе - это даже не идея, это насущная потребность.

Но все же BARC Speeder - транспорт клонов. И в наборе представлено две фигурки клонов 501-го легиона.

spacer.png

Как бы не звучало смешно, но эти клоны уникальны именно для набора 75378. По крайней мере пока. И все дело в тех самых отверстиях в шлеме, о целесообразности которых для клонов 2 фазы не высказался только ленивый.

spacer.png

Если сравнить их с предшественниками, то мне шлемы без отверстий нравятся больше. И дело не в самих отверстиях, а в том, как силуэт самого шлема сочетается с торсом минифигурки. Но мое мнение лишь одно из возможных и не претендует на истину.

spacer.png

А вот при сравнении с самыми первыми клонами 501-го легиона, выбор, очевидно, склоняется в их сторону. Знаю, что не по канону, но даже синие руки мне нравятся гораздо больше, более завершено и логично. Да и сами шлемы более аккуратно исполнены.

Но, возвращаясь в нашему обзору, однозначно скажу, что набор не разочаровал. Быть может не самая нужная покупка даже ради минифигурок, которые можно достать отдельно. Но вполне оправданная как по стоимости, так и по содержимому. Пример самого классического, если так уместно выразиться, набора LEGO Star Wars. Все предельно понятно и без каких-либо нареканий.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...