Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Ни шагу назад! Только "Вверх!" Отважные путешественники в наборе LEGO 43217 "Up" House


Рекомендуемые сообщения

2023 год, ставший юбилейным для студии Disney, выдался урожайным и для датского производителя LEGO, не первый десяток лет, сотрудничающих на поприще игрушек и развлечений для взрослых и детей. (В порядке отвлечения внимания, просвещу на предмет того, что он вам вовсе не Димон Дисней, а Дизни, если читать по-английски правильно. Замечание не важное, но может пригодиться).

Но привычный мне (да и многим другим) Disney - это Микки Маус, Дональд Дак и прочая говорящая живность. Так что появление набора по мультфильму 2009 года "Вверх" стало если не событием, то приятной неожиданностью. Впрочем, место этого сюжета мог занять любой иной, не так заезженный в умах обывателя и многократно отлитый в пластиковой форме. "Вверх" - это про движение вперед, куда рванула и компания LEGO, перешагнувшая годом ранее, чем выпуск набора, 95-летний рубеж. Одним словом, жизнь не стоит на месте, чтобы вокруг каждого из нас не происходило. У жизни свой ритм. И вектор этого ритма неизбежно стремится вверх. Прям как душа, радующаяся приятной новинке от LEGO в виде набора по не самому плохому мультфильму времен, когда Disney был ближе к народу, чем сейчас. Но не будем о грустном, а посмотрим, что там внутри коробки. Тем более что русскоязычных обзоров на этот набор я не обнаружил. Ну, кроме одного от того самого парня на YouTube. Но мы то с вами люди образованные, питаем серое вещество чтением, а не губим его сиюминутным всплеском эндорфинов. В общем, погнали.

Театр начинается с вешалки, утро с ароматного кофе, а обзор набора LEGO - с его коробки.

spacer.png

spacer.png

Коробки от наборов я не собираю и вам не советую. Вообще очень странно, в попытке внести вклад в защиту окружающей среды LEGO отказывается от пластиковых пакетов для упаковки деталей, но вполне нормально относится к уничтожению лесных насаждений. Я конечно ерничаю немного. Просто следование всем этим популистским лозунгам нарушает социальный баланс и размеренность самой природы. Итогом может стать реальность как раз из сюжета "Вверх". Напомню:

spacer.png

Вот даже герои в шоке. Так что коробки вещь совершенно лишняя, хотя без них никуда и никак. Не алюминиевые же тубы возвращать в самом деле.

spacer.png

Тем более что для своего содержимого (а это всего лишь 598 деталей) коробка, откровенно говоря, великовата.

spacer.png

Инструкция, лист с наклейками (please, no) и 4 скромных пакета с деталями. Но да ладно. Леса в Европе хотя и не так много, но в Дании еще осталось. Не все им нашу Сибирь и Карелию вырубать. А там уж разберутся что к чему и как выкрутиться. Сейчас даже доставка Ozon экономит на коробках, так что может и LEGO что-то придумают попроще и экологичнее.

spacer.png

В буквальном смысле выкинув коробку, так как действующие пункты приема макулатуры мне поблизости не известны, а никакой ценности коробка не представляет (все же не от набора 10123 картонка), вспоминаем лозунг: "что нам стоит дом построить?". Но сначала...

... смотрим в книгу - видим минифигу. Первый из двух персонажей - бойскаут Рассел. Тот самый наглый, любопытный и довольно смышленый пацан, который всю эту историю и затеял. Сами представьте, много ли толку было бы от старика (второй персонаж) без этого мальчишки? Да, по сюжету именно 78-летний ворчун Карл Фредриксен чтобы сдержать обещание, данное своей почившей жене, решает осуществить мечту о великом приключении, привязав тысячи воздушных шариков к своему дому и улетев в дебри Южной Америки. Но на этом история и закончилась бы, если бы не пролетев и полмили, путешественник не обнаружил, что ненароком прихватил с собой крайне разговорчивого и неисправимо жизнерадостного 8-летнего Рассела. И вот как раз здесь, шоу, как говорится, маст гоу он.

spacer.png

У Рассела в запасе имеется и запасной вариант эмоции, отпечатанный на его пластиковой голове. Отличия минимальны, но довольно колоритны при игре, позволяя вносить едва заметные нюансы и без того веселого нрава героя.

spacer.png

Помимо того, что я в любом случае купил бы минифигурки этого набора, так как помимо прочего собираю таковые по Disney, на Рассела я обратил внимание еще при первых анонсах набора. Все из-за того, что в осеннем выпуске Build-A-Minifigure 2022 года также присутствовал скаут. И конечно же у меня возникло желание обе минифигурки сфотографировать вместе.

spacer.png

spacer.png

Под тяжестью рюкзака Рассел едва устойчив на своих коротких ногах. Здесь у нас и вилка, и кружка и сковорода. Поесть он не дурак, сразу видно. А с другой стороны, такие тяжести таскать - сил не наберешься. Вот и приходится набивать желудок как следует. Хотя я бы сытым в путешествие не отправился, мне бы полежать, книжку почитать, набор LEGO собрать...

spacer.png

Экипировка очень внушительная и размерами едва не превосходит саму минифигурку. Зато в сравнении с мультфильмом - полное попадание в цель.

spacer.png

В комплекте присутствует шахтерская каска, так что от Рассела можно было бы ожидать исследование пещер. Но увы, назначение этой детали в наборе совершенно иное и мало предсказуемое. Скоро сами увидите.

spacer.png

Первый пакет с деталями рассчитан на то, что собрать первый этаж двухэтажного коттеджа по мотивам мультфильма. Вот что у нас получилось:

spacer.png

Красиво выполненная дверь - всего лишь наклейки, хотя в данном случае ими можно и пренебречь. Вот в интерьере использование наклеек более логично, хотя лучше бы вместо них были принтованные детали. Но имеем, что имеем.

spacer.png

Из интересного - та самая шахтерская каска в роли патефона. Довольно необычно

spacer.png

А ещё в наборе есть несколько птичек. Вот одна из них

spacer.png

Мне же не совсем понятно обилие розовых деталей в интерьере (не помню как было в сюжете), тем более что главные герои мультфильма - настоящие мужчины. Но да ладно...

Одна из птичек спряталась на настенной картине в прихожей дома. Все верно, это наклейка. Маленькую деталь, имитирующую кормушку для птицы на картинке выше, снабдили заводской печатью. А большего размера тайл оставили на растерзание не умеющего ровно клеить наклейки меня... Итого три попытки. Вроде получилось как надо.

spacer.png

Еще немного дизайна комнат, включая настенные часы с боем, торшер, камин, картина...

spacer.png

spacer.png

Зато в хорошем вкусе выполнена входная группа, только посмотрите:

spacer.png

За счет использования деталей двух видов, колоны получились довольно изящными.

Кстати, в целом конструкция очень надежная. Сильно напоминает небольшие домики серии Creator. Но вот времени на строительство затрачивается много и все из-за обилия мелких деталей.

На этой ноте заканчиваем сборку первого пакета с деталями, и переходим к следующим, где нас ждет новый персонаж мультфильма - 78-летний ворчун Карл Фредриксен.

spacer.png

Мне кажется очень удачным выбор для русской озвучки персонажа Армена Джигарханяна. Да что там, российский актер и озвучиваемый им персонаж чем-то даже похожи.

Однако угрюмость Карла обманчива. LEGO дает возможность увидеть его мечтательную улыбку, несущую волну очарования и доброты. Мой мимиметр зашкаливает.

spacer.png

Впрочем, я заметил еще кое-что. Не совсем четкое совпадение, но эта минифигурка напоминает мне Стэна Ли - того самого гения, подарившего этому грешному миру целую плеяду героев Marvel.

spacer.png

Самому Стэну повезло чуть меньше. Его личность создана LEGO только для серии видеоигр. Хотя известно несколько кустарных (кастомных) минифигурок отца-основателя мира супергероев. Не самое близкое сходство, но что-то в этом есть. Никаких пасхалок конечно же.

Ну а чего у нас со вторым этажом домика? Но для начала закончим с первым этажом

spacer.png

Из интересного - используемая для голов минифигурок деталь с принтом монет. Такая вот копилка.

И ещё больше картин. Карл безумно любит свою жену и грустит без неё. Вот и весь секрет угрюмости. Даже жалко деда.

spacer.png

На этом этапе у дома появились контуры конусовидной мансарды. А в зале разместилось удобное кресло. И ведь на самом деле удобное, созданное аж из пяти деталей LEGO.

spacer.png

Третий пакет и последний герой набора. Знакомьтесь - пёс по кличке Даг

spacer.png

Вот теперь вся троица в сборе. Получилось здорово. На самом деле

spacer.png

spacer.png

А по поводу блохастого хочется сделать маленькое замечание. Из ошейника обаятельного ретривера в русской озвучке раздаётся жизнерадостный голос американского аниматора, сценариста и режиссера студии Pixar...

...хотя сказать же я хотел о другом. Самого пса можно увидеть в спин-оффе "Будни Дага", если кому интересно. А я ломаю голову о другом.

Вот в наборе заявлено всего две минифигурки. Я полностью согласен - Рассел и Карл. А как быть с Дагом? Как Плуто из других наборов к минифигуркам он не отнесен, ибо все же фауна и все такое. С другой стороны ослик Иа считается минифигуркой (из набора по Винни-Пуху). Некоторые считают, что минифигуркой следует назвать тех персонажей, кто способен говорить. Вот Плуто не умеет, а потому так ему и надо. Но ведь Даг говоритт, пусть и через специальное устройство!

В общем, с LEGO, точнее с нами фанатами все как всегда. Потому что именно мы своими руками пополняем базы данных вроде Bricklink.

spacer.png

В итоге вот это - минифигурка. А Даг - увы и нет. Да бог с ними... Мне песик нравится, милый такой. Так что поставлю на полку к минифигуркам. Рядом с Плуто и осликом Иа.

А пока - строим домик дальше. Всего два пакета осталось

spacer.png

Основные очертания дома становятся понятны, едва я вскрыл последний пакет с деталями. И уже можно посмотреть на убранство жилого пространства Карла

spacer.png

Аккуратно застланная кровать, окна без занавесок как символ американского уклада (они там не вещают занавески, как правило) и очередная картина любимой супруги. Нужно ли что-то еще для сладкого сна?

spacer.png

Вот эта часть больше напоминает чердак. Так оно, видимо, и есть. Здесь нашлось место старому телевизору и коробке для книг. А еще можно увидеть как кровля крепится к стенам - здесь без особых сюрпризов, избитые приемы

Осталось надуть разместить воздушные шары. А пока - очередная птичка! Флюгер - традиционный петух. В нашем случае деталь курочки в непривычном цвете.

spacer.png

Собственно вот и воздушные шары. С ними только одна проблема - быть внимательным при создании основ для них. В нашем распоряжении длинные белые и короткие серые палочки. Легко перепутать, а они влияют на создание ансамбля. В общем, просто имейте в виду.

spacer.png

В итоге получаем вот такое импровизированное дерево из воздушных шариков. Чем не идея для других построек или украшения вашего торта ко дню рождения. Ну или еще чего придумать. В конечном счете перед глазами и в руках - игрушка. А игрушка должна приносить радость. А здесь еще и шарики воздушные. Так что атмосфера праздника напрашивается сама собой.

Крепится конструкция к дымоходу, где спрятана нужная деталька. Состоящий из мелких деталей дом продуман до мелочей. Это завораживает.

spacer.png

В комплект заселена белочка. Да вот не совсем понимаю, нельзя было эту лужайку каким-то образом с основанием дома соединить? Хотя бы чуть-чуть. Нет, если под модель использовать базовую пластину зеленого цвета, вопросов никаких не возникнет. Тут вам и лужайка готовая, и заборчик можно соорудить. но все равно, можно было бы и не создавать отдельную композицию, а сделать ее часть общей постройки. Тем более, помнится, сама концепция такого набора в свое время светилась на платформе Ideas. Так что можно было бы сделать нечто более целостное. Да и юбилей Disney если не обязывает, то намекает.

spacer.png

Напоследок несколько общих фотографий набора. В целом получилось недурно. Не самая сложная в сборке, но довольно приятная конструкция по мотивам известного мультфильма. Допускаю возможность использования ее детьми как кукольного домика. Причем как мальчишками, так и девчонками. Последние запросто могут вписать его в свои города по мотивам серии Friends. Я бы и вовсе создал небольшую деревушку похожего плана домов. Никаких минидоллов там, зато получилась бы современная версия Fabuland. Да еще и заселить эту деревню фигурками Animal Crossing. Дагу точно понравилось бы. Да и почему, собственно говоря, и нет? Можно было бы оправдать и использованную пестроту цветовой гаммы, и мотивировать собственное творчество. Так оно всегда и бывает с LEGO, за что его любят и дети, и взрослые.

spacer.png

Я же, оставаясь поклонником минифигурок, очень рад появлению этих новинок в моей коллекции. И пусть скоро год как коробка пылилась у меня в шкафу, я нашел время открыть ее и поделиться этим удачным во всех отношениях набором с вами.

spacer.png

Особенно приятно, что этот набор напоминает любителям LEGO, что вселенная Disney - это не только Звездные войны и Микки Маус. Тем приятнее наслаждаться предоставленным разнообразием.

p.s.: добавил фото Рассела со скаутом осенней волны BAM 2022 года, забыл разместить когда создавал основной текст

Изменено пользователем advice
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...